Украина побила рекорд по импорту авто

Легковых иномарок стали завозить больше, чем в предыдушие два с лишним года

По итогам января-августа текущего года в Украину было импортировано 48,8 тысяч легковых автомобилей  на сумму 860 млн долларов. августа текущего года в 48 834 единиц на сумму 860 млн долларов. Об сообщает ассоциация «Укравтопром».

«В результате, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезенных иномарок выросло на 29%, а их средняя таможенная стоимость увеличилась на 4,6 тыс. долларов», – сообщают аналитики ассоциации.

В августе Украина импортировала рекордное за последние 30 месяцев количество легковых автомобилей – 7 839 единиц на сумму 129,668 млн долларов.

«Таким образом, средняя таможенная стоимость ввезенной иномарки снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 4,4 тыс. долларов и составила 16,5 тыс. долларов. Причиной такого снижения стало увеличение в структуре импорта доли автомобилей, бывших в эксплуатации», – заявляют в «Укравтопроме».

Кроме того, в региональной структуре импорта 54% приходится на Европу, чуть менее трети – азиатский регион. Североамериканские поставки составили около 8% августовского импорта, а страны СНГ сформировали еще 4% импорта легковых автомобилей.

Как сообщалось, в Украине хотят освободить от пошлин еще одну категорию автомобилей. Как известно, в Украине c 1 августа действует закон, значительно понижающий акциз на ввоз импортных подержанных автомобилей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная