НБУ как может популяризирует доклад Таруты “Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины”

Национальный банк Украины 13 октября 2016 обратился в СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как отмечается, речь идет о подборке под названием “Угроза экономической безопасности Украины”, которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 6 по 10 октября 2016 года”, — говорится в сообщении.

“Брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник ложной, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины”, — пишет пресс-служба.

В НБУ отмечают, что часть информации уже распространялась в последнее время на сайтах сомнительных интернет-изданий и неоднократно опровергалась как самим Национальным банком, так и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

В нескольких случаях, когда возможно было установить конкретных распространителей этой ложной информации, НБУ обращался в суд за защитой своей деловой репутации и обязательством опровергнуть недостоверную информацию.

Сейчас идет судебное разбирательство этих дел, причем ответчики (в частности народные депутаты Павел Костенко и Михаил Головко) не посещают судебных заседаний.

“Очевидно, целью лиц, которые распространяли вышеуказанные материалы на встрече стран-членов МВФ и ВБ, является целенаправленные попытки дискредитировать деятельность главы НБУ, помешать выполнению ею служебных обязанностей и таким образом осуществить на ее деятельность незаконное влияние”, — говорится в сообщении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная