Стало известно, чем в Украине разбавляют бензин и «дизель»

Фальсификат производится в кустарных условиях смешиванием компонентов, основной среди них – авиакеросин

В Украине все еще свободно продается фальсификат топлива, хотя качество реализуемых в рознице бензинов и «дизеля» в последнее время начало медленно улучшаться, передает «Вгору».

Вдоль трасс в Украине все еще работают точки, на которых перекупщики открыто скупают низкокачественное топливо и тут же его реализуют водителям. Низкокачественное топливо производится в кустарных условиях путем смешивания компонентов, основной среди которых – авиакеросин.

«Авиационного керосина в Украину импортируется все больше и больше, а ведь авиационный парк у нас не растет. Авиационный керосин импортируется еще и потому, что на него ставка акцизного сбора существенно меньше, чем на дизельное топливо, и из него проще создать что-то похожее на дизельное топливо с помощью специальных добавок и химикатов», – рассказывает эксперт.

Из-за низкого качества топлива страдают владельцы автомобилей – они несут большие расходы на ремонт топливной системы, которая выходит из строя вдвое быстрее, чем на таких же автомобилях в Европе.

«Отремонтировать топливную систему на машинах класса Евро-5 стоит от 30 до 70 тыс. грн. Если в Европе топливная система эксплуатируется в районе 5 лет, то у нас крайне редко она выдерживает даже 2 года. И это не зависит от того, на каких заправках мы заправляемся – просто в Украине не продается топливо такого качества, которое предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля», – заявил эксперт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная