Компания ДТЭК заявила о критичности реформирования энергорынка

Виталий Бутенко заявил, что Украине необходимо перейти на рыночное ценообразования для энергоресурсов

Энергорынок Украины нуждается в реформах для достижения энергобезопасности. Об этом на VI Национальном Экспертном Форуме сказал Виталий Бутенко, директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго.
 
«Чтобы достичь энергобезопасности, мы должны проводиь реформы по таким ключевым направлениям. Во-первых, в краткосрочной перспективе необходимо сбалансировать энергосистему, чтобы обеспечить надежную и стабильную работу всех ее звеньев. Результаты последних двух лет – система все более и более разбалансирована. Если ситуация с газом более-менее понятна, то ситуация с добычей угля неоднозначна, потому что месседжи, которые мы получаем в горизонте 6-12 месяцев… То уголь нужен, то не нужен, то его не хватает, то его слишком много. Мы должны запасаться углем, этим стратегическим ресурсом, как раньше спичками запасались на случай войны. Нам также необходимо плановое, технически обоснованное распределение мощности между разными видами генерации. Нужно перейти на рыночное ценообразования для энергоресурсов. В условиях кризиса и высокого геополитического напряжения нерешенность этих вопросов тут же вибрирует по всей системе», – сказал Бутенко.
 
Он также подчеркнул, что исторически энергосистема работала по энергобалансу на 12 месяцев, где каждый игрок знал свое место и мог планировать. «Последние два года такой документ, хотя формально и издается, но не исполняется», – сказал представитель ДТЭК Энерго.
 
В среднесрочной перспективе, добавил Виталий Бутенко, необходимы реформа рынка, реформа регуляторной и законодательной части.
 
«Необходимо сделать украинского потребителя самостоятельным полноценным участником энергорынка. Что я получаю, за что я покупаю. Это сейчас не работает», – добавил представитель бизнеса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная