Российский ВТБ понес огромные потери из-за ситуации в Украине

В банковской группе украинские санкции считают более жесткими, чем европейские

Общие потери от ситуации в Украине российская группа ВТБ оценивает в 85,4 млрд рублей (около 35 млрд грн), а санкции в отношении российских банков фактически запрещают докапитализацию украинских «дочек». Об этом заявил первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев, пишет «Коммерсант».

Соловьев считает украинские санкции более жесткими, чем европейские. «Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции более жесткие, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ банком», – рассказал Соловьев.

При этом он выразил надежду, что судьба украинских банков группы будет решена в стратегии, которую сейчас готовят. «Мы хотели продать наш банк «ВТБ Украина», и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них. У нас в Украине есть капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но в Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы», – заявил он.

По словам Соловьева, купить банк «ВТБ Украина» хотели представители украинского бизнеса. «Переговоры продолжаются, но пока не привели ни к чему конкретному. Однако в той ситуации, когда группе не удается продать украинский банк, существует четкий план по работе с активами. Речь идет прежде всего о тех заемщиках, которые пытаются не платить», – отметил он.

Напомним, ранее глава «Сбербанка России» Герман Греф заявлял, что «Сбербанк России» не собирается продавать украинскую «дочку» и в текущем году планирует провести реструктуризацию ее кредитного портфеля. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная