Цены на нефть могут вновь рухнуть — Goldman Sachs

Все зависит от сделки членов ОПЕК, уверены аналитики

Нефть может подешеветь до $43 за баррель, если члены ОПЕК и остальные добывающие страны не договорятся о заморозке добычи. Об этом заявили аналитики банка Goldman Sachs, передает Bloomberg.

«Если сделка провалится, то цены упадут до $43 за баррель в четвертом квартале», — считают эксперты.

В Goldman Sachs также отметили, что вероятность заключения соглашения об ограничении добычи нефти в последнее время возросла, и прогнозируют, что в этом случае средняя цена нефти в 2017 году составит $52,5 за баррель. При этом в начале года стоимость нефти будет выше, а ближе к концу года — ниже.

Однако в долгосрочном плане выполнение целей соглашения остается под сомнением, поскольку рост цен в результате заморозки может привести к наращиванию поставок со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Кроме того, увеличение добычи нефти в Ливии, Нигерии и Ираке снижают вероятность восстановления баланса спроса и предложения на рынке черного золота в 2017 году.

«Мы считаем, что соглашение о сокращении добычи, хотя его подписание и стало более вероятным, является преждевременным, учитывая большую неопределенность в вопросе поставок в 2017 году, и если его целью является обеспечение устойчивого роста цен на нефть, оно может оказаться провальным», — резюмируют аналитики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная