Лицензии для таксистов в Украине могут подешеветь в 10 раз

Мининфраструктуры предлагает максимально упростить доступ на рынок перевозок

Министерство инфраструктуры Украины предложило сократить плату за лицензию на перевозки такси в 10 раз – до 150 гривен. Об этом сообщил аместитель министра инфраструктуры Дмитрий Роменский.

«Максимально упростить доступ новых участников на рынок перевозок такси, в 10 раз уменьшить размер платы за лицензию (плата будет – 150 гривен), легализовать тех людей, которые работают в тени по договору информационно-диспетчерскими службами, в том числе через мобильные приложения», – написал Роменский на своей странице в Facebook.

Он отметил, что на данный момент большой проблемой рынка перевозок такси является именно большое количество теневых перевозчиков.

«Огромная часть всех перевозок такси находится в тени, новые рабочие места не создаются, не уплачиваются налоги, и не всегда качество таких услуг и безопасность пассажиров на должном уровне», – написал Роменский.

Он уверен, что люди, которые зарабатывают, подвозя пассажиров на своем авто, должны платить  только налог с полученного дохода или единый налог. «Но наряду с упрощением и дерегуляцией планируется усилить контроль и санкции за нарушение требований законодательства в этой сфере», – считает Роменский.

Напомним, ранее сайт «Сегодня.ua» разбирался, как не стать жертвой таксиста и какие законы в Украине гарантируют безопасность пассажира.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная