Получателей субсидий на оплату газа шокировали платежки с переплатами (видео)

Чтобы избежать лишних затрат, государство уменьшит норму потребления газа

 


Получателей субсидий на оплату газа удивили платежки с переплатами в тысячу гривен. Впрочем, воспользоваться накопленными деньгами и потратить их на квартплату нельзя.

Прошлой зимой Александр утеплился, как мог. Все для того, чтобы сэкономить больше.

«Газ меньше делали, чтобы не было 25 градусов, как положено, а там 20-22 градуса», – говорит Александр.

Как результат – мужчина не только уложился в необходимую норму, но и переплатил.

«Я мог вложиться в 3800 каждый месяц, а потом пересчитали – зима была теплая – и получилось, что переплата – 6 с половиной тысяч», – говорит Александр Некрич.

Только вот эти деньги надо будет вернуть. В Министерстве социальной политики объясняют – мол, норматив был завышенным. Субсидию этому потребителю должны начислить меньше, тогда не было бы и переплаты.

«Субсидию оказали на определенный объем газа, электроснабжения или тепловой энергии, а люди реально потребляли меньше. И поэтому было принято решение о том, что эти неиспользованные суммы субсидий, поскольку население не использовало соответствующих услуг, должны быть возвращены в государственный бюджет», – объяснил Виталий Музыченко – директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики.

Долг не будут выставлять – переплаты просто снимут со счетов, а нормы потребления – изменят. Впрочем, покрыть дальнейшие коммунальные расходы накопленными за зиму деньгами теперь не получится.

«Правительство определенным образом оказалось непоследовательным – потому что действительно в начале сезона говорили, что эти средства экономьте, они останутся у вас на счету и так далее. Стоит ожидать, что этого не произойдет», – считает Антон Левицкий – директор департамента социальной политики Института местного развития.

Чтобы избежать лишних затрат, государство уменьшит норму потребления газа для получателей субсидий на 20 процентов – с 7 кубометров – до 5 с половиной. А как поощрение дальнейшей экономии на счетах тех, кто переплатил, оставит 700 гривен.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная