Всемирный банк решит судьбу кредита для «Нафтогаза»

Рассмотрение вопроса выделения денег постоянно откладывалось с 2015 года

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставления гарантий на 500 млн долларов, под которые НАК «Нафтогаз Украина» привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков.

Этот проект был предложен еще осенью 2015 года, однако его рассмотрение постоянно переносилось.

Он также может сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы ВБ торгового финансирования на срок до года и объемом до 200 млн долларов для закупки «Нафтогазом» газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 года.

Как сообщалось, президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 года подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн на закупки газа «Нафтогазом Украины» как с европейского, так и с российского направлений.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 300 мл долларов для закупки природного газа с европейского направления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная