Нефть взлетела и устремилась к 53 долларам

Цена на черное золото растет на новостях из США и ожиданиях по заморозке добычи

Цены на нефть растут в пятницу на фоне повысившегося оптимизма в отношении перспектив рынка – после данных о снижении запасов сырья в США и новостей о продолжающихся переговорах добывающих стран об ограничении добычи. 

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 выросла до 52,81 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) – до 50,72 доллара за баррель.

С момента объявления о предварительной договоренности между странами ОПЕК о снижении добычи нефть подорожала уже на 13%. Фьючерсы на более длительные сроки показывают, что рынок прогнозирует сохранение цен выше уровня в $50 за баррель.

Кроме того, как стало известно, страны ОПЕК и Россия проведут неформальную встречу в рамках Энергетического конгресса в Стамбуле на будущей неделе, чтобы обсудить возможное совместное ограничение добычи.

Между тем глава исследовательского отдела нефтетрейдера Gunvor Дэвид Файфи заявил, что сомневается в том, что ОПЕК достигнет договоренности об ограничении нефтедобычи на заседании в Вене в ноябре, поскольку Иран и Ирак не собираются отказываться от роста добычи. По его словам, цены на нефть едва ли поднимутся намного выше $50 за баррель в ближайшее время.

С ним согласны эксперты Goldman Sachs, полагающие, что текущее ралли котировок остановится у отметки $55 за баррель.

Экономисты компании BMI еще более пессимистичны – они понизили прогноз средних цен на нефть Brent на 2017 с $57 до $55 за баррель, отметив, что устойчивая добыча в США и России задерживает ребалансировку рынка и приведет к сохранению излишка предложения на мировом рынке топлива и в 2017 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная