«Метинвест» с 1 октября повысил работникам зарплату на 5%

«Метинвест» регулярно проводит повышение зарплат, как только это позволяет финансовая ситуация в компании

Крупнейшая украинская горно-металлургическая компания «Метинвест» с 1 октября увеличила заработную плату на своих украинских предприятиях, в том числе находящихся в зоне боевых действий на Донбассе, в среднем на 5%.

Как сообщили в пресс-службе компании, это уже второй в текущем году пересмотр окладов работников. «В целом за год зарплата персонала увеличится в среднем более чем на 15%. При этом суммарно в 2016 году рост зарплат наиболее эффективных сотрудников по результатам индивидуальной оценки превысит 30%», – пояснили в «Метинвесте».

При этом в комментарии группы отмечается, что «Метинвест» наряду с другими компаниями украинского ГМК несет большие затраты на энергоресурсы и логистику. Так, в Украине самые высокие портовые сборы в мире, постоянно растущие тарифы на услуги железной дороги, высокая стоимость электроэнергии и транспортировки газа. Все это снижает конкурентоспособность отечественной металлопродукции на мировых рынках.

В пресс-службе подчеркнули, что «Метинвест» регулярно проводит повышение зарплат, как только это позволяет финансовая ситуация в компании. В третьем квартале цены на металлопродукцию стабилизировались после падения. Прогнозируется, что до конца года резких колебаний не произойдет. Нынешний уровень цен позволяет группе сохранять рентабельность производства.

Все эти факторы в совокупности позволили повысить зарплаты сотрудникам второй раз за 2016 год. В 2015 году зарплаты сотрудников группы выросли в среднем на 25%, в 2014 году – на 17%.
Генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков отметил, что рост уровня зарплат в группе значительно опережает показатели инфляции в стране.

«Мы надеемся, что это в какой-то степени позволит смягчить удар от повышения тарифов и удорожания жизни, которое наши сотрудники, как и все граждане страны, уже почувствовали на себе. Кроме того, рост фонда оплаты труда сотрудников «Метинвеста» увеличит поступления в бюджеты городов, где расположены предприятия группы – особенно тех, для которых они являются градообразующими. В первую очередь это Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог и Авдеевка», – цитирует его пресс-служба компании.

Как сообщалось в информации Государственной службы статистики, за восемь месяцев 2016 года инфляция в Украине составила 4,5%.

«Метинвест» – крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.
«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания группы «Метинвест».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная