Розенко рассказал, когда будут повышать пенсионный возраст

На сегодняшний день этот вопрос не стоит

Кабинет министров не планирует сейчас повышать пенсионный возраст. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба правительства.

«Учитывая весь этот шум, который сегодня снова поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет», – сказал он.

Розенко отметил, что он находится в переговорном процессе с МВФ по меньшей мере с 2005 года.

«Поэтому могу сказать, что на всех переговорах с МВФ этот вопрос стоял. Но мы ни в 2005, ни в 2008 году не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто подняли пенсионный возраст – это Янукович с Азаровым в 2011», – отметил вице-премьер.

«Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная – сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное – резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране», – добавил Розенко.

Напомним, что, согласно меморандуму, Украина обязалась перед МВФ до конца года внести изменений в пенсионного законодательство относительно пенсионного возраста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная