Кабмин займется оздоровлением энергетики Украины

Правительство подготовило целый пакет энергетических законопроектов 

Правительство Украины подготовило ряд законопроектов об энергоэффективности. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в эфире «112 Украина».

«Завтра во время правительственного совещания мы рассмотрим два постановления, которые позволят вообще начать отопительный сезон. Самое главное – мы подготовили целый законодательный пакет, касающийся направления энергоэффективности, а также направления оздоровления энергетической сферы. Это вопрос реструктуризации долгов, это вопрос, который изменит подход к взаимоотношениям участников рынка», – отметил Зубко.

Он также выразил убеждение, что украинские власти  должны двигаться не только в направлении реструктуризации долгов, но и в направлении монетизации субсидий.

«[Нужно] дать возможность те субсидии, которые поступают, постепенно монетизировать, чтобы у нас появились «живые» деньги, которые могут способствовать привлечению инвестиций», – отметил Зубко.

Как сообщалось, министр также отчитался о 100% технической готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону. «Я хотел бы, чтобы мы четко понимали, что на сегодняшний день есть абсолютная стопроцентная техническая готовность (к отопительному сезону – Ред.) и это означает, что все вопросы по школам, больницам и детским садам должны быть закрытыми», – сказал Зубко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная