На поддержку аграриев в бюджете-2017 будет выделено 3,7 млрд грн

В целом Минагрополитики предусмотрело расходы в объеме 8,2745 млрд грн

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой представил на профильном парламентском комитете проект аграрного бюджета на 2017 год, а также обсудил с депутатами и представителями ассоциаций государственную поддержку отрасли АПК.

«Я бы хотел просить комитет о поддержке в доработке бюджета. Меня как министра этот бюджет устраивает, мы, как министерство, отстаивали его на КМУ. Все остальное идет на обработку путем принятия решения вместе с вами», – отметил министр.

По словам министра, проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» Минагрополитики предусмотрены расходы в объеме 8,2745 млрд грн. Из них на программы поддержки развития предприятий АПК предусмотрены расходы в объеме 3,7218 млрд грн.

«Есть два подхода распределения господдержки, которые сегодня мы рассматриваем. Первый – это поддержка «на гектар» и второй – дотация на единицу произведенной продукции», – отметил Кутовой.

В первом варианте, по словам министра, господдержку в первую очередь должны получать фермеры, которые занимаются животноводством, нишевыми культурами, инвестируют в украинскую сельскохозяйственную технику.

Во втором – существует вопрос качества продукции, за которую фермер может получить дотацию. «Мы должны стимулировать отрасль производить продукцию высокого качества. Если говорим о молоке, то фермеры должны переходить к бесконтактному доению. Если о мясе, то дотации должны получать только те производители, скот которых попадает на бой», – убежден Кутовой.

Среди прочего, по словам министра, согласно предложенным Кабмином проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» Минагрополитики предусмотрены расходы по программам по удешевлению кредитов, поддержке закладки молодых садов, виноградников и ягодников, строительства инфраструктуры, возмещение стоимости скота и сопутствующих расходов, дотации «на гектар» нишевой продукции, удешевление техники, и прочее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная