Дополнительные квоты от ЕС принесут аграриям Украины почти $200 млн

В Минагропроде подсчитали выгоду от расширения торгового сотрудничества с Европой

Украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, томаты на 195,95 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В ведомстве отметили, что вопрос увеличения квот на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, активно обсуждался министром Тарасом Кутовым во время ежегодного аграрного диалога Украина-ЕС 22-23 июня в Брюсселе и имел продолжение в технической обработке сторонами.

Согласно принятому Еврокомиссией решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, томаты, всего дополнительно на 195,95 млн долларов.

Пока что доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.

Напомним, решение Еврокомиссии еще должно быть одобрено Европейским парламентом и странами-членами ЕС.

Соглашение между Евросоюзом и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) вступило в силу с 1 января 2016 года. Документ является частью соглашения об ассоциации ЕС и Украины. В рамках ЗСТ ЕС ввел для Украины тарифные квоты на 36 видов продуктов, которые Украина может продавать без пошлин только в ограниченных объемах. После того, как квота исчерпывается, вводятся ввозные пошлины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная