Гонтарева объяснила, от чего изменится курс доллара в Украине

«Нафтогаз» на валютный рынок давить не будет, а вот безответственные бизнесмены – могут

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заверила, что этой осенью «Нафтогаз Украины» не будет создавать дополнителього спроса на валюты. Гонтарева заверила, что вопреки стереотипам об осенней девальвации гривни в этом году ситуация отличается от предыдущих лет.

«Обычно осенью НАК «Нафтогаз» покупал валюту для оплаты природного газа. Но на этот раз он уже приобрел большую долю валюты заранее. Соответственно, «Нафтогаз» этой осенью не будет создавать существенного дополнительного спроса на валюту», – цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

В целом, по словам Гонтаревой, на валютный рынок Украины будут влиять решения бизнеса по уплате дивидендов иностранным инвесторам.

«Разработанный нами график покупки валюты на репатриацию дивидендов помогает более равномерно распределить выплаты во времени. Но бизнес должен осознавать, что его решение по уплате дивидендов непосредственно отражаются на курсе гривни», – добавила Гонтарева.

Гонтарева отметила, что колебания курса гривни в начале осени были частично прогнозируемы. 

Напомним, украинский бизнес купил уже 400 млн долларов для выплаты дивидендов иностранным инвесторам после снятия  13 июня Нацбанком соответствующего ограничения.

Курс доллара в Украине в целом нормализовался после резкого роста на фоне проволочек с траншем МВФ в конце-августа – начале сентября.

На сегодня, 29 сентября, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 25,89 грн;
1 евро – 29,06 грн;
10 российских рублей – 4,04 грн.

По словам экспертов, основной эффект от выделения третьего транша МВФ уже позади, однако курс доллара еще может снизиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная