Германию могут наказать за платные автобаны

Еврокомиссия увидела признаки дискриминации в правилах оплаты за пользование трассами

Европейская комиссия (ЕК) подала иск к Германии в Европейский суд в Люксембурге, поскольку Брюссель считает, что введение платы за проезд по немецким автобанам для легковых автомобилей ущемляет права иностранных водителей.

Европейские и немецкие ведомства вели интенсивную переписку по этому вопросу, но опасения Еврокомиссии не были развеяны, отметили в ЕК.

Несмотря на то, что плата за проезд по шоссейным дорогам и автобанам по закону взимается с любого водителя в Германии, другой закон предусматривает, что в случае немецких водителей пошлина вычитается из суммы налога на автомобиль, который они платят, уточняет Deutsche Welle.

Закон о введении платы за проезд по дорогам федерального значения и автобанам в Германии был принят 27 марта 2015 года и вступил в силу в текущем году.

Проблема заключается в том, что новый дорожный сбор в ФРГ будет распространяться в равной мере и на немецких, и на иностранных водителей легковых автомобилей, однако для облегчения финансового бремени немецких шоферов Германия снизит налог на автомобили. На иностранцев это, естественно, не распространяется, и Брюссель усматривает в этом дискриминацию.

Для владельцев автомобилей, зарегистрированных в ФРГ, дополнительных расходов не будет, подчеркивается в документах министерства транспорта. Владельцы автомобилей и жилых автофургонов из Германии будут обязаны покупать ежегодную виньетку (стикер) – знак оплаты пользования автобанами и шоссейными дорогами. Сумма будет рассчитываться исходя из размера автомобиля и его выбросов в атмосферу.

От уплаты дорожных пошлин освобождены инвалиды, а также водители мотоциклов, электромобилей, машин скорой помощи.

За счет сбора за автомобили, зарегистрированные в ФРГ, должно быть получено около 3 млрд евро, но государство компенсирует их владельцам расходы путем снижения ежегодного автомобильного налога.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная