Выбор обоев для конкретных помещений

cassata-10

cassata-10

Декорирование стенэто одна из неотъемлемых ремонтных работ. Как известно, ремонт всегда доставляет головную боль тем, кто решился на этот смелый шаг по благоустройству своего жилого или рабочего пространства. При этом переклеить обои намного проще, нежели провести все подготовительные и прочие технологические работы при покраске стен. К тому же, часто лишь замена обоев создает совершенно новую, более уютную и благоустроенную атмосферу в помещении.

В этой статье будет рассказано о том, какие обои стоит выбирать для тех или иных помещений в своем жилище.

В зависимости от того, какой функционал выполняет та или иная комната, выдвигаются и особые требования к обоям, покрывающим ее стены. Рассмотрим, как подобрать обои, на примере обычной трехкомнатной квартиры.

Итак, первым функциональным помещением в доме, куда попадает человек, является прихожая. По тому, как оформлена она, можно составить мнение о качестве ремонта и в остальных комнатах. Однако в прихожую заходят в уличной одежде, зачастую не всегда очень чистой, оставляют обувь, сумки, иногда даже коньки или велосипеды. Но тем не менее стены в коридоре должны выглядеть опрятно. С такими требованиями успешно справятся виниловые обои горячего тиснения, ведь это очень прочное покрытие, которое трудно деформировать, а также легко мыть щетками. Цветовую гамму стоит выбрать относительно нейтральных темных оттенков. Таким образом, не будет столь заметна пыль и грязь.

 

 

 

 

В выборе обоев для кухни тоже стоит остановиться на тех же требованиях к покрытию стен: интенсивное использование этого помещения и копоть от приготовления пищи делают свое дело. Для оформления стен кухни подойдут виниловые обои с горячим тиснением или просто моющиеся виниловые обои. Расцветка должна создавать атмосферу уюта и быть жизнеутверждающей.

В гостиной яркую расцветку для обоев применять крайне нежелательно. Необходимо выбирать обои классического стиля светлых цветов, чтобы стены не отвлекали внимание от мебели и прочих деталей интерьера. Спектр типов обоев здесь значительно широк: можно оклеить гостиную обоями с шелкографией, бумажными обоями, компактвинилом, вспененным винилом, флизелиновыми обоями. Не стоит смущаться от покупки бумажных обоевсреди них имеется большой выбор качественных и экологически безопасных материалов с благородным дизайном.

 

На экологическую безопасность стоит сделать акцент при оформлении детской комнаты. Свое место здесь найдут именно бумажные обои: они не выделяют в воздух вредных веществ. При этом бумажные обои в детскойнаиболее выгодный вариант, ведь в случае «дорисовки» стен юным художником переклейка обоев не так сильно ударит по кошельку родителей. Ни в коем случае нельзя использовать обои из натуральных материалов (папирус, тростник) — дети любят отрывать их составляющие, чем могут травмироваться. Чтобы не давить на психику ребенка, стоит отказаться от ярких «мультяшных» орнаментов и выбрать более спокойные светлые обои.

 

 

 

 

Требования к экологичности также предъявляются и при выборе обоев в спальне, поскольку здесь проводятся по несколько часов в сутки, за время которых человек должен отдыхать. По этой же причине стоит выбрать нежные неяркие расцветки обоев.

Таким образом, для каждого помещения в жилой квартире, в зависимости от выдвигаемых требований, выбираются определенные виды обоев, что в итоге делает дом уютным и опрятным. Интернет-магазин http://rulon.net.ua представляет большой ассортимент обоев для разных помещений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная