Бедность сильно изменила рацион украинцев — эксперт

В ближайшее время ситуация не изменится, считает специалист

Потребители в Украине за последние два года заметно изменили свои предпочтения из-за резкого снижения уровня доходов. Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

Как отмечает Дорошенко, из соображений экономии украинцы стали чаще употреблять макаронные изделия и черный хлеб.

«Крупы и картофель всегда были основой нашего рациона. Как отмечают производители, по мере удорожания популярной гречки мы переходили на рис, который сейчас стоит 16 грн за килограмм. Те, кому рис также не по кошельку, больше покупают макарон отечественного производства, которые стоят в среднем 9,30 грн за килограмм. Популярными за свою цену есть перловка, кукурузная, пшенная и ячневая крупы. Основой ежедневного меню для украинцев является картофель, который стоит в среднем 4,60 грн за килограмм «, – написал Дорошенко.

Эксперт отметил, что белого хлеба украинцы едят все меньше. «Вместе с тем мы больше едим черного хлеба. И это не связано с заботой о здоровье», – считает Дорошенко.

Кроме того, говядину и свинину на столах украинцев заменила более дешевая курятина. «Те, кому и это не по карману, белки получают из яиц, которые подешевели в два раза с начала года», – отметил Дорошенко.

Он считает, что тенденции в ближайшее время на изменятся, так как для этого нет экономических причин. «На официальные данные о покупательной способности ориентироваться не приходится, поэтому обратим внимание на розничный товарооборот: в 2014 году он упал на 8,6%, в 2015 году – сразу на 24%. Поэтому его рост в I квартале 2016 года на 3%, пока компенсировал нам только 1/10 наших потерь «, – пояснил Дорошенко.

Напомним, по подсчетам экспертов, рост цен на молочные продукты в Украине осенью составит 15-20%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная