Госстат изменил оценку роста ВВП Украины

Экономика восстанавливается быстрее прогнозов

По уточненным данным Государственной службы статистики, во втором квартале 2016 реальный ВВП вырос на 1,4% в годовом измерении. Об этом сообщила пресс-службеа Национального банка Украины (НБУ).

Так, украинская экономика ускорила рост, в частности, в годовом измерении реальный ВВП вырос на 1,4%, в то время как во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом 2016 реальный ВВП повысился на 0,6% (за вычетом сезонного фактора).

В НБУ подчеркнули, рост реального ВВП оказалось несколько ниже оценки Национального банка, опубликованные в последнем Инфляционный отчет (1,6%), что объясняется влиянием транспортных осложнений на востоке страны в конце квартала.

В целом основным двигателем экономического роста во втором квартале стал инвестиционный спрос, который поддерживался улучшением деловых ожиданий. Рост валового накопления основного капитала ускорился до 17,6%. Также после длительного спада возобновился прирост потребления домохозяйств (на 4,3% г / г), что тоже было ожидаемо на фоне его существенного падения в предыдущие периоды.

«Прогноз Национального банка НБУ по росту реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным», – отмечают в НБУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная