Украина теряет урожай грецких орехов

Ореховоды просят поддержки государства

Урожай грецких орехов в Украине в 2016 году, по предварительным данным, составит 68-73 тыс. тонн, тогда как в 2015 году было собрано 116 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель председателя «Укрсадпрома» Олег Коровкин. По его словам, падение урожая связано с осенними и, прежде всего, весенними ранними заморозками.

Кроме того, по прогнозам ассоциации, Украина в 2016 году может экспортировать 40-45 тыс. тонн грецких орехов, в зависимости от цен на переработанную продукцию. Доля фактического экспорта в 2015 году составляла 60% произведенной продукции (40% пришлось на «серый» экспорт). Официально Украина экспортирует каждый год 20-25% от общего количества продукции.

Говоря о перспективах развития ореховодства в Украине, Коровкин отметил, что многие владельцы молодых промышленных насаждений планируют закупку оборудования для переработки орехов. «Со временем, если владельцы промышленных садов объединятся в кооперативы, будет возможно устанавливать мощные перерабатывающие комплексы грецких орехов. Это будет способствовать экспорту качественной продукции в страны Европы и Азии», — отметил Коровкин.

По его словам, ореховая отрасль нуждается в государственной поддержке, в частности, в возобновлении программы компенсации при закладке сада и уходу за ним, господдержке при закупке оборудования для переработки. «Эта отрасль является затратной в первые 6 — 8 лет и очень прибыльной в дальнейшем», — добавил Коровкин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная