Субсидии получат больше половины семей в Украине — Гройсман

Все, кому льготы уже были назначены, преоформляться не должны

До 9 млн украинских семей из 15 млн, имеющихся в государстве, оформят в ближайшее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Он заверил, что субсидии покроют рост тарифов, и по факту люди будут платить даже меньше, чем в прошлом году.

«Мы рассчитали (предусмотрели в бюджете, что субсидии получат) до 9 млн семей. Но реальная картина будет, когда люди оформят субсидии. Больше точно не будет. Сами субсидии получат соответствующую защиту. Эта система достаточно справедлива. То есть ты имеешь невысокий доход – за тебя государство поможет заплатить», – сказал премьер в эфире «ТСН-Тиждень».

Гройсман призвал граждан оформлять субсидии, ведь госбюджету выгоднее оказывать адресную помощь каждой семье, чем выплачивать дотации коммунальным предприятиям. Семьям, которые оформили субсидии ранее, на этот отопительный сезон их продлят и перечислят автоматически.

«Есть шесть миллионов семей, которые сегодня получают субсидии. Хочу всех успокоить, что система сработает (и произойдет переоформление). Пенсионеров это не касается – всем, кому были назначены субсидии, будут автоматически переназначены. Очень важно, чтобы люди были внимательны, когда им выставляют счета, когда они должны разобраться в цифрах. Все остальное государство сделает. Мы обеспечим все семьи, которые нуждаются в поддержке, субсидиями. Мы не будем субсидировать, как было раньше – давать дотации теплокоммунэнерго, «Нафтогазу» сотни миллиардов гривен. Мы дадим каждому гражданину, у которого есть невысокий доход, и мы его защитим. А все, кто имеет высокий доход, ездят на крутых машинах, имеют большие дома или квартиры, пусть платят полноценно», – отметил Гройсман.

Напомним, внесенный Кабинетом министров Украины в парламент проект госбюджета Украины на 2017 год предусматривает выделение 50,7 млрд грн местным бюджетам для выплат льгот в сфере ЖКХ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная