Плата за транш: что просит МВФ за $10 млрд

Фонд рекомендует отменить спецпенсии и открыть рынок сельхозземли

Международный валютный фонд (МВФ), одобривший на днях транш в миллиард долларов Украине, выдвинул нашей стране новые требования для получения дальнейших денег. «Сегодня» узнала содержание нового меморандума (основные требования Фонда — см. инфографику), появившегося на сайте МВФ, и опросила экспертов, удастся ли нам выполнить предписанное. 

ЧТО ПРОСЯТ. Напомним, по нынешней программе сотрудничества с МВФ Украина должна получить $17,5 млрд за 2015—2018 годы. Мы получили уже три транша на общую сумму $7,7 млрд: первый — $5 млрд в апреле 2015-го, второй  — $1,7 млрд в августе 2015-го и третий — $1 млрд в этом сентябре. Осталась еще значительная сумма — $9,8 млрд. Над ее получением и будет трудиться Украина.

Главной проблемой аналитики считают реализацию в полном объеме пенсионной реформы. Снова есть опасения, что встанет вопрос повышения пенсионного возраста. «В меморандуме нет прямого требования повысить пенсвозраст, но четко сказано, что надо ужесточить требования для получения минимальной пенсии и сократить основания для досрочного выхода на пенсию, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Возможно, нынешний трудовой стаж, необходимый для получения минпенсии (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), поднимут на 5 лет сразу или постепенно. Если это случится, то может оказаться, что люди, достигшие 60 лет, но при этом работавшие «в тени», право на пенсию потеряют и будут вынуждены продолжить работать легально, чтобы накопить необходимый трудовой стаж».

Экономист Иван Никитченко подчеркнул, что пенсреформа — одно из ключевых требований МВФ уже много лет: «Причина в том, что дефицит ПФ катастрофический (сейчас  — около 150 млрд грн.— Авт.), и без решения этой проблемы страна не сможет нормально развиваться».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский также называет самым сложным вопросом снижение дефицита Пенсфонда. Он прогнозирует принятие законов, связанных с накопительной пенсионной системой (МВФ не требует ее ввести немедленно, а лишь «обеспечить условия для введения», например, приняв законы. — Авт.). «Тема увеличения пенсвозраста будет самой сложной, потому что люди привыкли к советским стандартам выхода на пенсию», — говорит Забловский.

Источник в Минсоцполитики «Сегодня» подтвердил, что изменения в пенсионное законодательство готовятся, но повышение пенсионного возраста пока не рассматривается.

ПРИВАТИЗАЦИЯ И ДРУГИЕ. Никитченко уверен, что вероятность принятия большинства требований МВФ зависит от политической ситуации осенью. «Чем выше вероятность кризиса в Раде и риск досрочных выборов, тем меньше шансов, что будет проведена реформа, так как речь будет идти о непопулярных мерах, — прогнозирует Никитченко. — Было много заявлений о старте большой приватизации, уже есть понимание о снижении стартовой цены, например на ОПЗ, чтобы реально продать его. По антикоррупционным законам все будет идти очень тяжело. В лучшем случае к концу года выполнят требования МВФ, но не полностью».

Забловский, наоборот, считает, что важно не распродать активы побыстрее, а прозрачно оценить имущество, рассмотреть предложения и продать объекты по рыночной цене. «Даже если приватизация будет показательной, на европейском уровне, мы сможем спокойно ее завершить в 2017 году», — резюмировал Забловский.

ЧТО БУДЕТ. Эксперты считают, что МВФ, увидев прогресс в реформах, поощрит Украину новыми траншами, но их могут начать делить более мелкими частями и давать реже, чем запланировано. «Но, скорее всего, это будет уже в 2017 году, когда нам надо будет отдавать часть долга МВФ», — прогнозирует Охрименко. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная