Болгария просит денег на защиту границы с Турцией

Страна хочет защититься от потока мигрантов

Болгария обратилась к Еврокомиссии с просьбой предоставить помощь в размере 160 млн евро для защиты границ и ограничения потока беженцев и мигрантов, заявила заместитель премьера страны Румяна Бычварова. Об этом сообщает BBC.

По словам Бычаровой, Болгарии уже было обещано, что страна получит необходимую сумму в ближайшее время. За восемь месяцев 2016 года Болгария задержала 12,5 тысячи беженцев – это меньше, чем год назад, но власти страны говорят, что с июня наблюдается рост потока беженцев.

Ранее глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар сообщил, что страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) сделают совместное заявление на саммите ЕС, который открылся в пятницу в Братиславе. По словам Лазара, главная цель Вышеградской группы – помочь Болгарии защитить свою границу с Турцией от большого потока мигрантов.

Неформальный саммит Евросоюза в Словакии впервые проходит без участия Британии. Как ожидается, главными темами обсуждения станут миграционный кризис и будущее Европы после «брексита». В списке других важных тем саммита – состояние европейской экономики, рост преступности и терроризм.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что европейские страны на саммите в Братиславе должны разработать поэтапный план движения вперед на пути реформирования Евросоюза после выхода Британии из ЕС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная