МВФ из-за политики бросил Украине «спасательный круг» — Transparency International

Если бы решение о предоставлении платежей формировалось на обычных условиях, то было бы отрицательным, считают в организации

Председатель правления международной антикоррупционной сети Transparency International Хосе Угас полагает, что решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине очередного транша принято по политическим соображениям.

«Если бы решение о предоставлении платежей формировалось на обычных условиях предоставления займа, то оно было бы отрицательным. Но политика возобладала, и Украине подадут еще один «спасательный круг», – написал Угас в своем блоге .

Он также указал на ряд серьезных проблем и вызовов, которые стоят перед Украиной. В частности, остается проблема коррупции.

«Украина будет оставаться уязвимой к коррупции и захвату власти, пока не наладит свою экономику и не покончит с безнаказанностью чиновников. Благополучие страны зависит от инвестиций. Но в настоящее время ни зарубежные, ни национальные инвестиции не потекут в Украину, пока судебные институции остаются слабыми, а коррупция является нормой», – выразил мнение председатель правления Transparency International.

Украине грозят новые проволочки с программой МВФ – Fitch

Кроме того, Угас отметил, что государственные органы должны воспринимать гражданское общество как своего союзника и принимать во внимание его точку зрения, особенно в сфере антикоррупционной реформы. По его мнению, это важно потому, что МВФ и другие доноры следят за тем, как средства, выделенные Украине, будут тратиться. Transparency International готова помочь с таким контролем, указал Угас.

Как сообщалось, Совет директоров МВФ 14 сентября завершил второй пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение третьего транша этого кредита на сумму SDR716,11 млн (около $1 млрд).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная