Кабмин увеличил финансирование образования на 21 млрд грн в 2017 году

Средний рост средней зарплаты в образовании будет равен чуть больше 1400 грн.

Кабинет министров планирует увеличить финансирование сферы образования в Государственном бюджете на 2017 год, за счет чего, в частности, повысится зарплата педагогам. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы повышаем на 21,1 млрд грн финансирование образование. Это даст нам возможность решить вопрос в том числе и профессионально-технического образования и обеспечить расходы в других направлениях. Мы приняли решение, что можем увеличить зарплату педработников общеобразовательных учебных заведений», – заявил он во время заседания Кабмина в четверг вечером.

По слова премьера, средний рост средней зарплаты в образовании будет равен чуть больше 1400 грн.

«Возможно, нужно реформировать стипендии, но мы должны делать это взвешено, чтобы тот, кто нуждается в поддержке, ее получил, а тот, кто хорошо учится, получил дополнительные стимулы. Сегодня общий уровень стипендий увеличивается на 576 млн грн. В этом году мы имели 5 млрд 240 млн, а следующем году – 5 млрд 816 млн.», – резюмировал Гройсман.

Напомним, на заседании в четверг правительство Украины утвердило проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год и внесет его в Верховную Раду Украины до конца дня.

Такое решение было принято на вечернем заседании правительства в четверг в Киеве, в ходе которого премьер Владимир Гройсман представил основные параметры проекта госбюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная