Украина «добросовестно» пыталась договориться с Россией по «долгу Януковича» – МВФ

Впрочем, Украина, при необходимости, пойдет и на судебное разбирательство

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) признал добросовестными попытки Украины достичь соглашения с РФ относительно урегулирования еврооблигационного долга на $3 млрд, сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

«Совет директоров изучил соответствие (попыток Украины – авт.) определению добросовестных в рамках обновленных правил кредитования и решил, что требования были соблюдены», – сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Как сообщалось, Украина готова к переговорам по долгу перед Россией в сумме $3 млрд – так называемому «кредиту Януковича». Об этом 13 сентября заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

«В соответствии с обязательством Украины по условиям текущей программы МВФ, а именно – относительно «добросовестного» проведения переговоров с Российской Федерацией относительно этого заявленного долга, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры о возможном разрешении спора», – отметил Данилюк.

По оценке министра, такие переговоры могут пройти, например, в начале октября в рамках предстоящих встреч с Международным валютным фондом.

Впрочем, Украина также готовится отстаивать в суде свою позицию в споре с Россией по этому долгу.

«Несмотря на то, что Украина в целом остается открытой для возможности мирного урегулирования спора, если для этого будут найдены приемлемые основания. Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года», – заявил Данилюк.

Напомним, Лондонский суд назначил рассмотрение дела по иску РФ к Украине по долгу в $3 млрд на 17-20 января.

  • Осенью 2013 года президент РФ Владимир Путин предложил Виктору Януковичу кредит на 15 млрд долларов, из которых Украина получила только 3 млрд долларов. Это случилось после отказа Януковича подписывать ассоциацию с ЕС, что послужило началом Евромайдана.
  • Янукович бежал в Россию в конце февраля 2014 года.
  • Осенью 2015 года Украина реструктуризировала свои внешние долги частным инвесторам, выпустив облигации на 12 млрд. долларов. России предлагались те же условия реструктуризации.
  • Россия 17 февраля подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд. долларов. Украинская сторона намерена решительно отстаивать свои интересы в рамках этого дела. В Министерстве финансов Украины отмечают, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговым спором и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.
  • Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, продлевающий срок действия моратория на выплату 3 млрд  долларов долга по «кредиту Януковича». До вступления в силу принятых изменений в законодательство конечная дата моратория была 1 июля 2016 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная