У МВФ не появилось новых требований к НБУ

Гонтарева заверила, что Нацбанк реализует программу фонда

Выделение очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) Украине не повлекло наложения на Национальный банк новых обязательств. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Никаких новых обязательств Национальный банк на себя не брал. Потому что ведение нашего инфляционного таргетирования, нашей новой монетарной политики – я считаю, вы увидите, что в нашем меморандуме будет обозначено, что Нацбанк уже перешел к таргетированию инфляций. Там было обозначено. Вы понимаете, что последние меморандумы делали более года назад – там было, что Нацбанк перейдет, а сейчас Нацбанк перешел», – пояснила Гонтарева.

Она также отметила, что НБУ справляется с программой, хотя с момента выделения прошлого транша в августе 2015 года некоторые прогнозные параметры в программе пришлось пересмотреть.

Напомним, текст обновленного Меморандума о сотрудничестве между МВФ и Украиной так и не был опубликован.

Вчера МВФ после годового перерыва принял положительное решение по украинскому вопросу и одобрил выделение третьего транша на сумму SDR716,11 млн (около 1 млрд долларов). Таким образом, общая выделенная сумма предоставленных Украине средств по программе текущей EFF составляет SDR5 млрд 444,21 млн (около 7,62 млрд долларов) из предусмотренных программой SDR12,348  (более 17 млрд долларов). 

Нынешний транш НБУ планирует направить на пополнение золотовалютных резервов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная