Спор Украины и России по транзиту дошел до ВТО

Украина направила запрос о консультациях с Россией во Всемирную торговую организацию

Киев приглашает Москву к консультациям в рамках ВТО по ограничениям транзита украинских товаров через территорию РФ. Об этом сообщили в Минэкономразвития России.

Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, и в случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то можно инициировать создание панели арбитров.

«Консультации, которые продолжатся в течение 60 дней, – обязательная досудебная стадия разрешения спора. Если в течение этого срока стороны не найдут взаимоприемлемое решение, сторона, инициировавшая консультации, имеет право потребовать учреждения третейской группы. Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами внимательно изучит запрос Украины и содержащиеся в нем аргументы», – заявили в Минэкономразвития РФ.

Напомним, ранее в Минэкономразвития Украины заявляли, что из-за запретов российской стороны на транзит украинских товаров через территорию России, страдают страны Всемирной торговой организации.

«Украинская сторона считает, что введение Российской Федерацией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины экономически и юридически необоснованные, что ожидаемо привело к задержкам транзита товаров из Украины не только в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, но и в другие страны Азии», – говорит Микольская.

Как известно, Украина активно развивает альтернативные пути доставки товаров в страны Азии, которые являются важными торговыми партнерами для нашей страны. В частности, азиатские государства покупают 50% идущей на экспорт украинской агропродукции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная