В Минфине надеются, что третий транш кредита Украина получит в ближайшее время

В Минфине ожидают положительного решения МВФ

Украина ожидает положительных результатов голосования Совета директоров МВФ 14 сентября и получения третьего транша кредита в ближайшее время, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, комментируя сегодняшнее заявление министра финансов России Антона Силуанова о том, что РФ будет голосовать против выделения Украине очередного транша МВФ, поскольку Киев якобы не выполнил все условия для его получения.

Данилюк пояснил, что Совет директоров МВФ принимает решение большинством голосов, при этом Россия имеет такое же право голоса, как любой другой член Совета.

«На предыдущих голосованиях Россия ни разу не поддерживала решение МВФ о выделении Украине транша в рамках действующей программы Расширенного финансирования. Несмотря на это, МВФ дважды принимал утвердительные решения, и Украина уже получила два транша в рамках программы МВФ», – заявил министр.

Напомним, МВФ официально включил вопрос о предоставлении очередного транша Украине в повестку заседания, которое пройдет 14 сентября.

В Минфине Украины ожидают позитивного решения по выделению следующего транша. Александр Данилюк сообщал, что сумма составит не 1,7 млрд долл., как планировалось ранее, а 1 млрд, который будет гарантирован США. Кроме того, он анонсировал получение Украиной другой финансовой помощи в размере 600 млн евро, а также кредитов на покупку газа.

Россия считает безосновательным заявление МВФ о том, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша, и будет голосовать против этого. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная