Россия остановила поставки дизельного топлива в Украину — источник

Украинские компании экстренно подают новые документы для разблокирования российского импорта

Поставки российского дизельного топлива в Украину с 9 сентября были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ обнулить большинство ранее выданных разрешений экспортерам. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на нескольких импортеров российского ДТ.

«С пятницы большинство разрешений, выданных ранее ФСТЭК, обнулили. Поставки остановлены. Украинские компании экстренно подают новые документы для разблокирования российского импорта. Информацией о причинах такого хода регулятора российские поставщики не располагают», – отметил один из импортеров волгоградского дизтоплива.

Соответствующее извещение о решении ФСТЭК российские ресурсодержатели прислали большинству украинских контрагентов.

На данный момент, достоверно известно об остановке поставок с предприятий российского «Лукойла». В тоже время, подтвержденной информации о ситуации с поставками через нефтепродуктопровод ДП «Прикарпатзападтранс» пока нет.

По словам одного из крупных импортеров, предварительная информация о возможном прекращение поставок появилась еще в начале недели. «Поставки уже законтрактованного ресурса продолжаются. Однако, новых партий не отгружают», – пояснил собеседник.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» получил разрешение профильного регулятора на поставки дизельного топлива в Украину для гражданских целей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная