Ситуация на валютном рынке остается полностью контролируемой — НБУ

Увеличение спроса на валюту было прогнозируемым, а вот другие факторы следует отнести к категории не прогнозируемых

Национальный банк Украины заявляет о полной контролируемости ситуации на валютном рынке и подтверждает целевой прогноз инфляции 12% на текущий год. Об этом в эфире «Громадського» заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

«На сегодняшний день ситуация с колебанием курса валют является контролируемой и динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции: 12% в этом году и 8% – в следующем», – сказал он.

По его словам, обесценивание гривни к доллару США обусловило сезонное увеличение спроса на иностранную валюту, снижение цен на зерновые и психологический фактор, связанный с обострением ситуации в Крыму и на Донбассе. Увеличение спроса на валюту было прогнозируемым, а вот другие факторы следует отнести к категории не прогнозируемых.

Как сообщалось, 2 сентября котировки гривны к доллару на межбанковском валютном рынке на закрытии торгов установились на уровне 26,62-26,69 гривны за доллар.

Нацбанк на 5 сентября понизил официальный курс гривны на 2 копейки и установил на уровне 26,63 гривны за доллар. На 7 сентября курс уже составляет 26,84 грн за доллар. 

Напомним, что в ближайшее время МВФ примет решение о выделении Украине финансовой помощи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная