Гройсман приказал снизить цену продажи ОПЗ

Оценку завода проведут по новой методике

Кабинет министров Украины одобрил предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ).

«Считаю, мы должны дать возможность ФГИ выставить по такой стартовой цене, которая позволит привлечь как можно больше лиц. А далее, как правительство будем утверждать», – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр настоял на принятии позитивного решения и поручил ФГИ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену.

Напомним, конкурс по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

В середине мая 2016 года Кабинет министров утвердил условия повторной приватизации ОПЗ со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 млрд грн, или 520 млн долларов. Конкурс по продаже завода должен был состояться 26 июля 2016 года. Повторный конкурс планируют на осень.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузки химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная