Россия согласилась продавать Беларуси газ гораздо дешевле, чем Украине

Страны договорились о 100 долларах за тысячу кубометров

Власти России и Беларуси согласовали новую формулу ценообразования на российский газ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Уточняется, что схема была принята после нескольких встреч представителей министерств и вице-премьеров двух стран. Из-за этой схемы цена на российский газ для Минска составит на 30% меньше нынешней — она снизится с $132 за тысячу кубометров до около $100.

В 2017 году 1 тыс. кубометров газа будет стоить Минску около 6 тыс. рублей.

По информации издания, новая схема предполагает, что цены на газ для Беларуси будут рассчитываться в рублях. Этот способ расчета цен позволит снизить риски Беларуси, возникающие на фоне колебания курса доллара.

С начала 2017 года цена будет определяться на основе средней цены единой системы газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Повышающий коэффициент будет постепенно снижаться и к 2025 году цена на газ для Беларуси будет равна цене для российского потребителя.

Источники замечают, что эта схема согласована на рабочем уровне и ее предстоит утвердить на высшем уровне.

Напомним, что объявленная «Газпромом» контрактная цена газа для Украины на третий квартал – $172 за 1 тыс. куб. м (с учетом поправки на калорийность).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная