Неиспользованные субсидии вернут бюджету

Средства используют в следующий сезон

Кабинет министров Украины утвердил порядок возврата в госбюджет неиспользованных остатков средств по субсидиям на возмещение оплаты услуг централизованного отопления и газа, энергоснабжения для индивидуального отопления с учетом сохранения части средств на счетах домохозяйств. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

«Речь идет о необходимости обеспечения порядка возврата в бюджет средств излишне начисленных субсидий из-за того, что были завышены государственные социальные нормативы потребления этих услуг», – сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Он отметил, что такое решение принимается для выполнения ранее принятого постановления Кабмина об уменьшении государственных нормативов потребления услуг ЖКХ.

В то же время, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что часть этих средств все же оставят на счетах домохозяйств для использования на следующий отопительный сезон.

«Субсидия во время отопительного сезона могла быть перечислена в связи с количеством людей, проживающих, в связи с многоэтажностью, с уточнениями. Поэтому нам очень важно, чтобы коммунальное предприятие совместно с управлением соцзащиты окончательно подписывали акт, чтобы у нас не было при возвращении этих средств недоразумений с исполнителями», – добавил Зубко.

Как сообщалось, в феврале текущего года тогдашний министр социальной политики Павел Розенко заявил, что неиспользованный на конец отопительного периода объем газа, который покрывается субсидией, может быть по решению правительства использован домохозяйствами в летний период или монетизирован.

В августе стало известно, что правительство не будет монетизировать средства по субсидиям населения, которые остались неиспользованными, из-за завышенных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

Два года назад на отопление 1 квадратного метра по нормативам выделялось 11 кубических метров газа. Затем показатель снизили до 7 куб м. Теперь норматив составляет 5,5 кубометра. При этом, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, прошлой зимой он составлял в среднем 5,3 кубометра на 1 кв. м жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная