МВФ потребовал от Украины исправить систему е-декларирования — СМИ

Фонд направил письмо высокопоставленным чиновникам

Международный валютный фонд (МВФ) посоветовал Украине скорее исправить работу системы электронного декларирования. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на источники.

По данным издания, письмо направил руководитель миссии фонда Рона ван Роодена. Адресатами стали лично премьер-министр Украины Владимир Гройсман, несколько ключевых министров и глава НАПК Наталья Корчак.

Копия документа есть также в нескольких дипмиссиях в Киеве, хотя те не в перечень адресатов, указывает издание. Документ датирован 16 августа.

Отмечается, что сигнал МВФ не оставляет пространства для разночтений. Начав с краткого упоминания о том, что Украина успешно двигалась к выполнению требований МВФ, в фонде сообщили Киеву: сейчас это движение приостановлено.

«Без сертификации система не будет считаться рабочей и отвечать обязательствам по программе, поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток», – говорится в документе.

Как сообщалось, в полночь 15 августа сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время  из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, что опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при которой она поможет в борьбе с коррупцией.

НАПК рассчитывает, что система полноценно заработает уже с 1 сентября.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная