Работа мечты: «белые воротнички» в Украине хотят свободного графика и отдельных кабинетов

Многие офисные сотрудники мечтают о собственном деле

Менее 10% украинцев уверены в том, что наконец нашли работу своей мечты. Колеблются, но в положительном смысле, 32%, а в отрицательном – 28% опрошенных. То есть у нас есть почти 60% участников опроса, которые могут от совершенно счастливых своей работой cотрудников переметнуться к совершенно несчастным. Об этом свидетельствую данные исследования, проведенного порталом rabota.ua.

 

Итак, работа мечты для большинства опрошенных – это работа в большой компании. Lля большинства мечтающих работать в большой компании ее привлекательность – в стабильности и возможности карьерного роста и развития.

Между работой по найму и собственным бизнесом наемные пока работники выбирают собственный бизнес.

Тренд гибкого графика постепенно усиливается – с 76% в прошлом году до 84% в нынешнем. С одной стороны, людям не хочется тратить все больше времени понапрасну в пробках. С другой стороны, не всякий бизнес требует жесткого присутствия с 9 до 18 – большинство сотрудников не хотят просиживать штаны в офисе, но готовы отвечать за качество и количество решенных рабочих задач, а не отсиженных в офисе часов.

Что касается баланса работы из офиса или из дома, здесь тоже все неоднозначно. С одной стороны, часть задач просто невозможно выполнять вне офиса и иногда проще объясниться тет-а-тет за одну минуту, чем полчаса переписываться в Skype. С другой стороны, бизнес-процессы тоже изменяются, становятся гибче, и нет такой 100% надобности присутствия в офисе.  Но работу своей мечты больше половины опрошенных предпочитают в удаленном формате.

Несмотря на большое желание работодателей разместить сотрудников в опен-спейсах, сами сотрудники голосуют за отдельные кабинеты. 67% опрошенных комфортнее себя чувствуют не в шумных многолюдных пространствах, но в тиши небольших помещений, в которых можно сосредоточиться, не отвлекаясь на трудовую деятельность коллег.

Еще одна мечта трудящихся – это монетизация хобби.  Несмотря на то, что только 13% успешно реализовали возможность зарабатывать на своем хобби, еще 72% опрошенных готовы последовать их примеру.

На пути в работе мечты участники опроса активно учатся (55%), следят за интересными вакансиями (48%), читают (43%) и заводят полезные знакомства (30%). Впрочем, судя по отдельным ответам, некоторые просто надеются на чудо или игнорируют советы неудачников.

В общем, работа мечты – это работа в отдельном кабинете большой компании по гибкому графику, удаленно и в своем бизнесе. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная