Компании из ЕС торгуют с Крымом в обход санкций — OCCRP

За последние два года в порты Крыма зашли 24 судна с флагами стран ЕС

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружил, что международная торговля с Крымом продолжается, несмотря на санкции. Об этом сообщается в расследовании центра, передает «Укринформ».

Несмотря на действующие санкции ЕС, за последние два года в порты Крыма зашли 24 судна с флагами стран ЕС, 43 корабля, зарегистрированные в Евросоюзе, а также 22 судна бенефициаров с ЕС, говорится в расследовании OCCRP.

В качестве примера приводится корабль MS Sudkap, принадлежащей немецкой компании Krey Schiffahrts GmbH. Он заходил в Керчь в июле 2014 года. Исполнительный директор этой компании отказался отвечать на вопросы OCCRP, заявив лишь, что в Krey Schiffahrts GmbH были серьезные проблемы из-за посещения Крыма. По данным OCCRP, в Крым заходили суда из Греции, Ливана, Турции и других стран, которые ввели санкции в отношении Крыма и России.

Бывший сотрудник турецкой группы компаний Palmali рассказал, что на кораблях часто меняют флаги при подходе к Крыму. Сначала на них вывешивают украинский флаг, а после прохождения Керченского пролива меняют его на русский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная