Потребители в Украине впали в неуверенность

Желание совершать крупные покупки покидает людей

В июле 2016 года потребительские настроения украинцев ухудшились: индекс потребительских настроений (ИПН) составил 50,1, что на 2,6 пункьа меньше июньского показателя. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного GfK Ukraine.

Наибольшие изменения претерпел индекс целесообразности крупных покупок, который  становился на отметке 50,5, что на 7,8 пункта меньше, чем в прошлом месяце.

«В июле наибольшее падение показал индекс целесообразности делать крупные покупки, что отражает чувства неуверенности среди потребителей относительно перспектив будущего экономического развития. Индекс инфляционных ожиданий вырос после периода спада в мае-июня 2016 г. и вернулся на уровень первого квартала», -комментируют аналитики GfK Ukraine.

При этом индекс экономических ожиданий (ИЭГ) уменьшился на 2,3 пункта, рпустившись в июле до значения 52,4. 

В июле ожидания украинцев относительно возможной безработицы несколько ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 153,6, что на 7,2 пункта больше по сравнению с июньским показателем.

Также повысился индекс инфляционных ожиданий, составив 187 пунктов, что на 2,7 пункта выше, чем в июне.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев изменились незначительно: индекс девальвационных ожиданий повысился на 0,4 пункта до значения 137,9.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная