Кто найдет работу осенью: прогнозы и советы

 Из-за кризиса люди боятся увольняться, а работодатели не повышают оклады

В преддверии осени многие украинцы начинают задумываться о поиске места работы — это активное время трудоустройства выпускников и людей, которые хотят поменять работу, но делают это после летнего отпуска. И, как говорят эксперты, старт этого бизнес-сезона окажется для соискателей не таким уж и простым, ведь средний период поиска «тепленького местечка» по-прежнему составляет 3—6 месяцев. Именно поэтому «Сегодня» выяснила, на какие вакансии и зарплаты можно рассчитывать в ближайшие месяцы и как лучше искать работу.

В ФАВОРЕ. По наблюдениям рекрутеров, этой осенью работодателям больше всего нужны программисты (10—50 тыс. грн), водители (4—12 тыс.), курьеры (3,5—8 тыс.), повара (2,5—10 тыс.), менеджеры по продажам (5—12 тыс.), няни (4—15 тыс.), инженеры (5—14 тыс.), строители (2,5—10 тыс.) и т. д. «Вакансий на рынке труда сейчас достаточно — с начала года их количество выросло больше чем на 70%. Но остается проблема низких зарплат, поскольку с начала года уровень оклада в среднем по рынку вырос всего на 3—5%, — разъяснила нам контент-эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина. — Работодатели не спешат повышать зарплаты, потому что опасаются усиления кризиса в стране — в компаниях по-прежнему стараются экономить». По словам эксперта, именно поэтому на рынке труда не предвидится заметной миграции среди уже трудоустроенных кадров. «Из-за кризиса специалисты, которые уже работают, боятся менять работу, если на новом месте предлагают всего на 1—2 тыс. грн больше, — говорит Пашкина. — Чаще всего на имеющиеся вакансии откликаются те, кто сейчас без работы вообще и готовы на все ради места».

БЕЗ ОПЫТА. И если опытным специалистам еще как-то удается удерживаться на плаву в кризис, то нынешним абитуриентам и выпускникам приходится совсем туго, говорят эксперты. «Среди молодежи уже не первый год пользуются спросом конкретные, так называемые престижные профессии: юристы, психологи, экономисты и др. И уже сейчас этих специалистов на украинском рынке труда — явный переизбыток, вакансий на всех не хватит, — говорит Татьяна Пашкина. «Если говорить о молодежи, то сегодня ищут инженеров, технологов, менеджеров по продажам, администраторов и маркетологов. Таким специалистам, у которых нет опыта работы или же он скромный, работодатели со старта готовы платить 5000 грн в Киеве и в областных центрах — где-то 2—3,5 тыс. грн», — поясняет рекрутер. Аналитики рекомендуют родителям внимательнее относиться к выбору профессий для детей, чтобы те после выпуска не остались без работы.

ПРАВИЛА. Эксперты рекомендуют серьезно подойти к поиску нового места работы: задействовать знакомых, подтянуть знания иностранных языков. Еще не помешает разобраться, в каком направлении хочет развиваться соискатель, и отслеживать только интересующие вакансии, а не хватать все подряд. «Из-за сокращения штатов сейчас на одного человека приходится больше обязанностей. Поэтому узких специалистов ищут мало — нужны универсалы. Это значит, что успешный соискатель должен в теории знать весь возможный инструментарий для своего отдела и быть готовым быстро доучиться», — отмечает экономист Иван Никитченко.

Видеорезюме и вакансии в соцсетях

Тем временем Госслужба занятости, помимо стандартных мастер-классов по трудоустройству, начала учить безработных составлять резюме, записывать их на видео, а также правилам прохождения собеседования. В ведомстве уверяют: это экономит время и повышает эффективность. Скоро этому будут обучать во всех регионах, а пока тестируют в филиалах Николаева, Харькова и Донецка. Кстати в последнем, по данным ведомства, это помогло 70% соискателей. Недавно мастер-классы недавно прошли в краматорском филиале службы занятости: «В частности, на предложение записать видеорезюме откликнулось шесть человек с ограниченными возможностями — это должно облегчить им получение работы. Специалисты центра предложили периодически проводить подобные встречи», — рассказали в пресслужбе. Кроме того, в ведомстве для поиска вакансий начинают привлекать соцсети — Госслужба будет размещать вакансии в Facebook. Тем более что рекрутеры уже давно рекомендуют обращать внимание на вакансии фирм в соцсетях, а также привести свою страничку в порядок, чтобы выглядеть более привлекательно на фоне других кандидатов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная