В Норвегии собираются построить сеть подводных дорог (видео)

Тоннели будут проложены в 100 метрах под поверхностью воды

 



Норвежские власти опубликовали амбициозный план ослабления нагрузки на местные паромы за счет строительства серии подводных тоннелей, которые позволят пассажирам пересекать внутренние водоемы страны, передает «Автомания».

Экстремальная глубина фьордов объясняет, почему в Норвегии так развито паромное сообщение. При этом паромные переправы далеко не отличаются эффективностью, которую во многом подрывают суровые погодные условия. В результате инженеры начали искать новое решение.

Потратив несколько десятков лет и несколько десятков миллиардов долларов, они хотят соединить труднодоступные части страны сетью подводных дорог.

Предполагается, что тоннели – по одному для каждого направления движения автомобилей – будут проложены не под дном водоемов, которыми изобилует страна, а примерно в ста метрах под поверхностью воды. Удерживаться же тоннели на месте будут при помощи массивных понтонов.

Проект норвежцам предложила администрация общественных дорог соседней Швеции. Его смысл заключается в том, чтобы сократить путь из портового города Кристиансанн на юге страны до северного Тронхейма с 21 часа до 10 часов 30 минут.

Перспективный проект норвежской администрации общественных дорог оценивается в 25 млрд долл. Результаты всестороннего исследования и изучения подобных систем будут представлены к 2035 году, после чего норвежские власти примут окончательное решение по финансированию строительства первого подобного тоннеля.

У норвежцев огромный опыт в строительстве тоннелей – сейчас в стране действует 1 150 тоннелей, из которых 35 проходят под водой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная