Осенью Украину ждет падение гривни — эксперт

Курс доллара может подняться до 27-30 грн, считает экономист

Курс гривни к доллару до конца 2016 года не превысит 27 грн, если Национальный банк Украины (НБУ) не будет вводить новые ограничения и запреты на валютном рынке. Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Летом была ревальвация. Первый фактор, который повлиял, – было лето. Хорошо, что украинцы начали нести в банк валюту. Я считаю это полезным. Поэтому была незначительная ревальвация, прежде всего, за счет денег украинцев. Потому что экспорт у нас, к сожалению, упал за полгода. Осенью, конечно, будет девальвация. Это характерно. если мы посмотрим каждый год, за исключением кризисных, таких как 2013-2014 годы, а если берем 2015 год, то видим, что в конце года была девальвация. И в этом году тоже будет «, – отметил он.

По мнению Охрименко, если Национальный банк не будет делать ошибок, то курс гривни к доллару до конца 2016 года не превысит 27 грн.

«Это не критично. В Украине уже после того, как «рванули» с 8 грн до 20 грн (к доллару – Ред.), то 2-3 грн (рост курса гривни к доллару – Ред.) даже в процентах – не много «, – сказал эксперт.

При этом при введении новых запретов на валютном рынке, а также «банкопаде» курс доллара, по мнению Охрименко, может подскочить до 30 грн/долл.

Напомним, эксперты спрогнозировали курс доллара в Украине август.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная