Нефть продолжит обвал — эксперты

Цены на Brent устремились к $40

Нефть в последнее время остается под давлением. Баррель эталонного сорта Brent может продолжить падение с целью в районе уровня $40. Такой прогноз озвучили аналитики ForexClub в Украине.

Ключевым негативным фактором для энергоносителя остаются опасения увеличения переизбытка нефти на мировом рынке, отмечают эксперты:

  • факторы, которые ранее подталкивали черное золото вверх (лесные пожары в Канаде, проблемы в Ливии и Нигерии) постепенно утрачивают свое влияние;
  • в США на фоне роста числа работающих буровых установок фиксируется увеличение объемов добычи;
  • разочарованием для нефти служит и тот факт, что последние данные от EIA отразили рост коммерческих запасов в США на 1,6 млн. баррелей при прогнозе сокращения на 2 млн. баррелей.

«Если отчет на предстоящей неделе отразит аналогичную динамику, это уже может оказаться началом тенденции и сигналом к тому, что даже в пик сезона отпусков спрос на бензин в США оказался меньшим, чем ожидалось», – подчеркивают аналитики.

В понедельник будут опубликованы данные по индексу деловой активности в промышленном секторе Китая (PMI Caixin). Показатель продолжает удерживаться ниже уровня 50, что свидетельствует о нахождении сектора в зоне спада. Если отчет снова продемонстрирует негативную динамику, и PMI упадет ниже отметки 48,6, зафиксированной в июне, усилятся опасения снижения спроса на промышленные металлы со стороны Поднебесной. Как известно, страна является крупнейшим мировым потребителем меди (около 45%), а это значит, что котировки красного металла могут ускорить снижение. В этом случае медь (HG) может снизиться в район уровня 2,1760, прорыв которого откроет путь к 2,1450.

Как известно, на сегодняшний день стоимость барреля Brent опустилась до $43.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная