МЭРТ пытается отобрать один из ГОКов у «Метинвеста» – СМИ

Появилась информация о том, что МЭРТ намерен использовать железорудный карьер для собственных нужд

Минэкономторговли в срочном порядке решил вернуть под свое управление криворожский карьер «Укрмеханобр».
 
Об этом пишет в своем материале специализированной портал UAprom.info. По словам авторов материала, такие резкие действия МЭРТ нелогичные в силу целого ряда факторов и выглядят как промах.
 
«Дело в том, что запасов аглоруды в карьере «Северный» хватит максимум на три года. Предприятие добывает 50 тысяч тонн сырья в месяц, то есть 600 тысяч тонн руды в год или около 1,8 миллионов тонн агломерационного сырья до конца срока эксплуатации. Какого нового инвестора Минэкономразвития надеется привлечь к данному активу – тайна за семью печатями. Пока новым балансодержателем «Укрмеханобр» будет ГП «Государственная инспекция по качеству железных руд», что уже само по себе внушает скепсис для трудового коллектива предприятия из 500 человек, которые, кстати, входят в профсоюзную организацию ММК им. Ильича и пользуются всеми ее благами», – пишут авторы материала.
 
Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича – один из ключевых активов группы «Метинвест» и одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Комбинат вошел в состав «Метинвеста» в 2010 году. Его продукция экспортируется более чем в 80 стран мира.
 
Как сообщается в статье, МЭРТ намерен использовать железорудный карьер для собственных нужд «с целью предупреждения дальнейшей порчи и уничтожения арендованного целостного имущественного комплекса «Укрмеханобр». Однако журналисты сообщают, что нынешний арендатор ГОК, ММК им. Ильича, является эффективным собственником. Комбинат инвестировал в карьер около 33 миллиона гривен, из которых в неотделимые улучшения вложено 6,5 миллиона гривен, в капитальные и текущие ремонты – более 26 миллионов гривен. Количество рабочих мест на предприятии сохранено на уровне 2005 года, а рост зарплаты составил 5,48 раза – с 1339 гривен в 2005 году до 7339 гривен в 2016 году (для справки: средняя з/п по предприятиям ГОК Украины в 2015 году – 6777 гривен).
 
За время аренды комбинат Ильича перечислил в госбюджет арендную плату в сумме 36 миллионов гривен. Всего же в государственный и местные бюджеты всех уровней направлено почти 260 миллионов гривен обязательных налогов и платежей.
 
«Простой производства, технологическая реконструкция, изменение оборудования, обязательно будут проходить на предприятии при смене собственника, приведут к сокращению поступлений в государственный и местные бюджеты, сокращению значительного количества сотрудников предприятия и как результат – к усилению социальной напряженности в Кривом Роге», – говорится в письме ММК им. Ильича в ответ на внезапное решение МЭРТ.
 
Также авторы указывают, что загадочное решение МЭРТ ударит по экологии региона: «Ну и, наконец, не менее важный экологический вопрос для Кривого Рога. По истечении трех лет работы, когда карьер будет окончательно истощен, мариупольский меткомбинат готов проводить рекультивацию земель. Но станет делать это некий мифический новый владелец «Укрмеханобр» в рамках норм природоохранного законодательства, не известно. Или МЭРТ готов повесить эти затраты на «плечи» государственного бюджета?», – задаются вопросом авторы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная