Китай полностью легализует Uber

К онлайн-сервисах вызова такси в Поднебесной установят жесткие требования

Власти Китая намерены в ноябре этого года полностью легализовать онлайн-сервисы по заказу такси, среди них – крупнейшие компании отрасли Uber и Didi Chuxing (китайский аналог Uber). Такое заявление выпустило Министерство транспорта КНР.

Также правительство Китая объявило о своей поддержке бизнес-модели таких компаний, получившей название «экономика совместного потребления».

По мнению фирм, их услуги позволяют снизить количество автомобилей на дорогах, улучшив тем самым экологию – этот аспект особенно важен для Китая, ведущего борьбу с загрязнением воздуха.

Вместе с тем опубликованные в четверг правила гласят, что водителями в сервисах могут выступать только несудимые ранее граждане КНР, обладающие водительским стажем не менее трех лет.

Машины должны иметь пробег не более 600 тыс. км и быть рассчитаны не более чем на 6 пассажирских мест.

Также компании обязаны хранить личные данные клиентов и иную цифровую информацию только на территории Китая в течение не менее двух лет.

Как сообщалось ранее, власти Китая планировали ввести более строгие правила, включая, в том числе, наделение местных властей правом выдавать лицензии водителям таких сервисов такси по определенным квотам и обязанность иметь местное представительство в каждом городе, где компания оказывает свои услуги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная