В Киеве задержали бизнесмена, причастного к краже миллиарда долларов в молдавских банках

Службы безопасности Украины и украинская Генпрокуратура задержали бизнесмена Вячеслава Платона, которого власти Молдовы разыскивают за причастность к краже миллиарда долларов из банковской системы страны. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах Молдовы сообщает NewsMaker.

“Гражданин Молдовы, задержанный вчера в Киеве сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры Украины — это бизнесмен Вячеслав Платон, которого разыскивает молдавские власти”, — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что правоохранительные органы Украины сообщили накануне о задержании лица, имеющего гражданство Молдавии и России.

“Генпрокуратура Украины сообщила… что подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 190 (отмывание денег) и ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы. Генпрокуратура подчеркнула, что задержанного проверяют правоохранительные органы, чтобы выяснить, причастен ли он к совершению преступлений на территории Украины”, — отмечает издание.

Стоит добавить, что глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь ранее сообщил, что бизнесмен Вячеслав Платон объявлен в международный розыск. Платона обвиняют по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которые контролировались лицами, близкими к Платону.

“Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию”, — продолжает издание.

Как известно, в Молдове накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года из трех банков страны исчезла сумма в общем на полтора миллиарда долларов.

В причастности к масштабным махинациям подозревают экс-премьера Молдовы Влада Филата.

Филата обвиняют в том, что он фактически передал молдавскому бизнесмену Илану Шору контроль над тремя банками страны и получил за это взятки в размере 250 млн долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная