У Украины с МВФ случилась «небольшая задержка» — Данилюк

Решение по пересмотру программы переносится

В сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда (МВФ) перед выделением третьего транша кредитных средств есть «небольшая» задержка до августа. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Меня спрашивают, когда будет заседание совета директоров [МВФ]. Уже есть информация, что в июле его не будет. Да, есть, действительно, небольшая задержка до августа месяца», – сказал он.

Ранее стало известно, что Совет директоров МВФ не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно.

  • МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования $17,5 млрд.
  • В прошлом году Украина получила по программе 2 транша объемами $5 и $1,7 млрд.
  • Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере $1,7 млрд. Однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год. Сотрудничество с МВФ было фактически «заморожено». Переговоры с Фондом были возобновлены только в конце апреля – с приходом к власти нового правительства во главе с экс-спикером парламента Владимиром Гройсманом.
  • Совет директоров МВФ запланировал заседание по Украине в июле. Первоначально предполагалось, что оно состоится в первой половине месяца. Однако позднее, из-за роста популистических настроений, Верховная Рада не смогла принять ряд законопроектов из пакета МВФ, что стало одной из причин отсрочки заседания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная