Россия может ввести запрет на корма из Украины из-за ГМО

Ограничительные меры могут быть введены и в отношении кормов из стран Европы

Россельхознадзор на будущей неделе может запретить поставки кормов из Украины из-за обнаружения в них ГМО. Не исключен и запрет на ввоз этой продукции из ЕС. Такую возможность не исключил руководитель российской службы Сергей Данкверт.

«Мы четко выстраиваем систему, которая позволяет противодействовать (поставкам продукции с ГМО – Ред.). Поэтому, я думаю, что в Украине все кончится тем, что мы введем ограничения на ту продукцию, которая может использовать ГМО, потенциально даже», – заявил Данкверт.

По его словам, Россельхознадзор видит «просто полную бесконтрольность» в Украине в отношении ГМО.

Данкверт также не исключил, что ограничительные меры могут быть введены и в отношении некоторых кормов из европейских стран. Данкверт напомнил, что Россельхознадзор направил украинским коллегам письмо с предложением провести на следующей неделе переговоры по создавшейся проблеме.

«Мы написали письмо, мы свое дело сделали. У нас есть процедура в рамках ВТО. Не ответили на письмо? Дальше – меры. То есть, на следующей неделе, если они не обозначат, мы будем принимать меры», – заявил он.

Как сообщалось, с 29 июля Россельхознадзор из-за ГМО запрещает поставки кормовых добавок и соевого шрота из Аргентины (с 4 предприятий), Бразилии (с 2), Германии и Китая (по 1).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная