В меморандуме с МВФ нет повышения пенсионного возраста — Рева

Министр рассказал, что у его матери пенсия 1495 грн при 49 годах стажа работы в школе

Министр социальной политики Андрей Рева отрицает наличие в тексте меморандума с МВФ пункта о повышении пенсионного возраста в Украине. Об этом он сообщил в эфире «Еспресо.TV».

Он отметил, что документ будет подписан в ближайшее время.

«На сегодняшний день этого (повышения пенсионного возраста, – ред.) нет в программе сотрудничества с МВФ. Сейчас будет подписан меморандум и этого положения в меморандуме нет. Потому что мы четко объяснили МВФ, что мы будем делать для стабилизации пенсионного фонда», – сказал министр.

В то же время Минсоцполитики планирует провести осовременивание пенсий для людей, которые имеют большой стаж работы и рано вышли на пенсию до повышений.

«У моей мамы пенсия 1495 грн, 49 стажа работы в школе, и эти годы ей пенсию не просматривали, почему? У нас нет осовременивания пенсий и люди, которые вышли на пенсию раньше – им эта пенсия не пересматривалась. И вот первое, что хотим сделать это навести порядок и восстановить социальную справедливость путем осовременивания пенсий», — говорит Рева.

Ранее министр уже заявлял, что повышение пенсионного возраста могло бы стать действенным механизмом покрытия 145 млрд грн дефицита Пенсионного фонда, но его пока нет в плане действий правительства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная