Сегодня Украина пожалуется на Россию в ВТО

На заседании международной организации обсудят ограничения на транзит украинских товаров через территорию РФ

Сегодня, 14 июля, делегация Украины выступит на заседании Совета Всемирной торговой организации (ВТО) с заявлением о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений в отношении транзита и торговли украинскими товарами. Об этом сообщила замминистра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Наталья Микольская, передает пресс-служба ведомства.

Украинская сторона считает, что введенные ограничения по транзиту товаров из Украины через территорию РФ являются экономически и юридически необоснованными и приведет к временной остановке транзита украинских товаров.

Таким образом, существенно сократится дальнейший экспорт товаров из Украины, которые поставлялись раньше через РФ.

Как говорится в сообщении, ограничения РФ носят дискриминационный характер, являются политически мотивированными и не соответствуют международным обязательствам России, в том числе в рамках ВТО.

«Украина будет использовать все международно-правовые механизмы, в том числе в рамках ВТО, для защиты от торговой агрессии Российской Федерации «, – подчеркнула Микольская.

Напомним, накануне из-за введения Россией ограничения на украинско-российской границе были задержаны 72 железнодорожных вагона, следовавших в Казахстан и Киргизию, а на белорусско-российской границе около 55.

анее президент России Владимир Путин внес изменения в указ «об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России» при транзитных перевозках из Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Кыргызстан. Также водится запрет на аперевозки товаров, на которые в РФ установлены ввозные пошлины со ставками, отличными от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденного правительством РФ.

При этом Казахстан направил России запрос о рассмотрении возможности транзита по территории РФ ряда стратегически важных товаров, следующих из Украины в Казахстан. Речь о продовольственном экспорте в обращении и не идет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная